Министерство промышленной политики указало руководителю санации ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской области) Олегу Костюку на необходимость разорвать договоры с победителями конкурсов по продаже ряда целостных имущественных комплексов предприятия. Об этом 11 марта на заседании Харьковской областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате сообщил О.Костюк. По его словам, контракты будут разорваны потому, что покупатели имеют просроченные задолженности по выплате средств за активы.

По словам О.Костюка, он уже направил иски в суды о разрыве контрактов на покупку активов. Один иск будет рассматриваться 22 марта, другой – 4 апреля в хозяйственных судах. "Есть уже и новые потенциальные покупатели целостных имущественных комплексов "Химпрома", - отметил руководитель санации.

Справка "SQ". ГП "Химпром" ожидало поступления 11 млн.грн. оплаты за реализованные имущественные комплексы в сентябре-октябре 2009 г. Конкурсы по продаже двух имущественных комплексов состоялись в ноябре 2008 г. Продажа комплексов проводится в соответствии с планом санации завода. Средства, полученные от продажи комплексов, планировалось направить на оплату задолженности по заработной плате работникам завода.

На конкурсах были проданы комплексы по производству хлорокиси меди и ПВХ. Право собственности на имущественные комплексы к покупателям не перешло, так как победители конкурсов оплатили только часть требуемой суммы. Покупатель комплекса по производству ПВХ собирался сохранить производственный профиль, а комплекс по производству хлорокиси меди планировалось перепрофилировать под выпуск магнезиальных продуктов.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. завод возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено. Сейчас завод не ведет производственную деятельность из-за отсутствия спроса на его продукцию – хлор и каустик.

11 сентября 2007 г. была начата санация завода. По плану санации завод разделен на целостные имущественные комплексы. Основной комплекс про производству хлора и каустика планируется оставить в собственности государства, имущество, не используемое в основном производстве, выставлено на продажу.