ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) заключило ряд договоров на производство спецтехники. Об этом 11 марта на заседании комиссии по вопросам задолженности по зарплате Харьковской облгосадминистрации сообщил главный инженер завода Алексей Квасов. По его словам, с ГП "Завод им.Малышева" заключены договоры по кооперации в проектах производства боевой машины "Булат", танков "Оплот", а также на производство техники для иностранных заказчиков.

Как отметил А.Квасов, с Казенным предприятием "КБ по машиностроению им.Морозова" ХЗЭА будет сотрудничать в сфере производства БТР-4, с ГП "Запорожское машиностроительное КБ "Прогресс" и Казенным предприятием "Харьковское КБ по двигателестроению" - в сфере производства двигателей.

По словам А.Квасова, завод продолжает реформирование в филиал ГНПО "Коммунар" (Харьков). Чтобы завершить реформирование, нужно реализовать ряд объектов недвижимости и погасить задолженности по зарплате, кредиторам и в общеобязательные фонды. Задолженность по зарплате на предприятии составляет 5 млн.грн., задолженность по подоходному налогу - 2 млн.грн., по земельному налогу – 1 млн.грн. Объекты, которые завод собирается продать, подобраны таким образом, чтобы выручки хватило погасить всю задолженность. Сейчас государственная исполнительная служба проводит независимую оценку объектов для проведения конкурса. "Когда завод станет филиалом, у него уже будут производственные заделы, чтобы организовать работу", - отметил А.Квасов.

Справка "SQ". ХЗЭА постановлением Кабмина от 27 августа 2008 г. (№744) исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Начата процедура присоединения завода к Государственному научно-производственному предприятию "Объединение "Коммунар" (Харьков). Приказом Национального космического агентства Украины №168 от 17 июня ХЗЭА должен быть ликвидирован. На его базе будет создан филиал "Коммунара".

ХЗЭА имеет мощности по производству приборов учета (в т.ч. электроэнергии), электробритв, спецпродукции, а также агрегатов для космической техники по заказам НКАУ.