Городская власть Харькова удовлетворена итогами продажи "Харьковметростроя" - М. Добкин

Харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя продажу 50% + 1 акций ОАО "Харьковметрострой",  отметил, что цель, которую ставила перед собой городская власть, достигнута. Как сообщил сайт горсовета, по словам мэра, для Харькова очень важным является то, что собственником части "Харьковметростроя", принадлежащей государству, стала харьковская компания. "Нам удалось избежать продажи и перепрофилирования предприятия тем компаниям, которые были бы незаинтересованы в продолжении строительства метро в нашем городе", - подчеркнул он.

Как отметил М.Добкин, "Южспецстрой" является генеральным подрядчиком строительства харьковского метро и сейчас завершает строительство станции Алексеевской линии метро. "В связи с тем, что "Харьковметрострой" остался в собственности харьковчан, у нас появилась возможность рассмотреть вопрос о продолжении строительства Алексеевской линии подземки до станции "Пр.Победы" одновременно с началом работ по строительству метро в сторону Одесской", - сообщил мэр.

Справка "SQ". Фонд госимущества Украины (ФГИУ) 11 марта  продал 50% + 1 акцию ОАО "Харьковметрострой" за 3 млн. 20 тыс. грн. ОАО "Южспецстрой" (Харьков).

3 марта харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что конкурс по продаже госпакета акций "Харьковметростроя" проводиться не будет. Как сообщил мэр, ему известно, что 2 марта три компании заявили о готовности принять участие в конкурсе по продаже "Харьковметростроя", но Харьков в конкурсе не участвует. М.Добкин отметил, что возможно, будет найден механизм, чтобы получить "Харьковметрострой" бесплатно на баланс города, чтобы в дальнейшем создать на его базе коммунальное предприятие.

В июне 2009 г. хозяйственный суд Харьковской области начал банкротство "Харьковметростроя". 16 ноября 2009 г. хозсуд вынес решение о санации ОАО "Харьковметрострой" (дело №Б-24/51-09). Санацию планируется провести за 12 месяцев. Управляющим санации назначена арбитражный управляющий Оксана Кузнецова. В течение трех месяцев она должна разработать и предоставить на утверждение комитета кредиторов план санации должника.

2008 г. "Харьковметрострой" закончил с убытком 9,6 млн.грн., увеличив чистый доход на 23,58%, или на 11,429 млн.грн. до 59,9 млн.грн. в сравнении с 2007 г. 50% акций "Харьковметростроя" принадлежали государству и управлялись Фондом госимущества Украины, 15,04% - компании "Tudorabbey Aviation" (Великобритания), 10,55% - компании "Arca Investments" (Словакия) и 11,73% - компании "Arca Сapital Bohemia" (Чехия).