Национальный банк Украины (НБУ) предложил банкам принять меры для сохранности банковских ценностей. Об этом НБУ сообщил в телеграмме №11-212/1141-3465 от 5 марта. НБУ, в частности, поручил руководителям банков оценить ситуацию, которая может сложиться в результате наводнения в районах размещения банковских учреждений и, при необходимости, принять соответствующие меры по обеспечению их надлежащего функционирования. Ранее Гидрометцентр предупредил о возможных весенних паводках в ряде регионов страны. (http://banknews.com.ua)

Нацбанк запретил кредитным учреждениям покупать иностранную валюту для возврата депозитов. Эта норма закреплена в постановлении НБУ №762, зарегистрированном в Минюсте 1 марта. Запрет распространяется на все операции банков по возврату валютных вкладов, которые будут привлечены или пролонгированы после вступления постановления в силу. Решение принято для того, чтобы лишить банки возможности использовать средства клиентов для заработка на колебаниях курсов. "В нем предусмотрена возможность покупки валюты для выполнения собственных обязательств по депозитным операциям исключительно в части возврата процентов по вкладам, - отмечается в письме НБУ. - Покупка банком валюты с целью выплаты клиенту суммы вклада должна осуществляться уполномоченным банком за счет собственных средств в валюте". (http://banknews.com.ua)

"Брокбизнесбанк" открыл новое отделение в Хмельницкой области. Новое отделение Хмельницкого филиала АО "Брокбизнесбанк" будет работать по адресу: Хмельницкая обл., пос. Новая Ушица, ул. Украинская, 9. Отделение является многофункциональным и предоставляет все виды банковских услуг. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АБ "Брокбизнесбанк" основан в 1991 г. Входит в группу крупнейших банков по рейтингу НБУ. Хмельницкий филиал банка начал работу 1 ноября 2001 г., расположен по адресу: г. Хмельницкий, ул. Подольская, 65. При филиале работает 12 отделений банка. В Хмельницком регионе установлено и обслуживают клиентов 19 банкоматов АО "Брокбизнесбанк".

АКБ "Интеграл-банк" открыл новое отделение в Белой Церкви. 11 марта отделение начало работу по адресу: Белая Церковь (Киевской обл.), ул. 50 лет Победы, 12. Отделение осуществляет операции по приему платежей (в т.ч. коммунальных) и оказывает другие виды банковских услуг. Как сообщила пресс-служба банка, это уже тринадцатое отделение, открытое банком в первом квартале 2010 г. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АКБ "Интеграл" (сокращенно АКБ "Интеграл-банк") - универсальное банковское учреждение, предоставляющее банковские услуги на внутреннем и внешнем финансово-кредитных рынках. Банк был создан в 1994 г. Среди акционеров АКБ "Интеграл-банк" - 9 юридических лиц, владеющих суммарной долей 51, 23%, и 67 физических лиц с суммарной долей 48,77%. В систему банка входят Первый киевский филиал и 16 отделений, расположенные в г. Киеве и Киевской области.