ОАО "Турбоатом" (Харьков) победило в конкурсе на модернизацию турбины индийской АЭС "Нарора". Об этом 12 марта сообщил "SQ" и.о. генерального директора предприятия Евгений Белинский.

По его словам, Индия планирует увеличить мощности своих атомных электростанций за счет обновления на них 10 турбин. На модернизацию одного из таких энергоблоков на АЭС "Нарора" был объявлен тендер, в котором принял участие "Турбоатом".

Е.Белинский сообщил, что харьковские турбостроители осенью 2006 г. выиграли техническую часть тендера. Затем они участвовали во второй части конкурса, посвященной ценовым ставкам энергомашиностроительных компаний. Предложение "Турбоатома" увеличить мощность турбоагрегата с 200 до 230 МВт за 5 млн.долл. оказалось наиболее приемлемым для заказчика.

Е.Белинский отметил, что на этой неделе предприятие ожидает получить от индийской стороны заказ-наряд. По его словам, победа в конкурсе открывает для "Турбоатома" перспективу получения заказов на другие турбины, устанавливаемые вместо турбин производства индийской фирмы "BHEL" по рабочей документации французской компании "Альстом". Харьковчане считают, что Индия может принять решение о модернизации остальных девяти турбин без проведения тендера. Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на изготовлении турбин для паровых и атомных электростанций, турбин и затворов для гидросооружений. Он занимает 4-е место в мире по поставкам турбин для АЭС. В Индии работают 14 реакторов с общей установленной мощностью 2720 МВт.