"ГП "Харьковский метрополитен" планирует предоставить милиции больше технических возможностей для охраны общественного порядка в метро", - заявил "SQ" начальник метрополитена Сергей Мусеев. По его словам, планируется увеличить количество камер наблюдения в метро, а также создать центральный пульт наблюдения, на котором будут работать милиционеры. Сейчас видеонаблюдение выведено на мониторы, которые расположены на станциях, и возле них дежурят работники метрополитена, которые следят за безопасностью движения. Когда в наблюдение включатся работники милиции, которые являются профессионалами в деле охраны общественного порядка, работа системы видеонаблюдения станет более эффективной, отметил С.Мусеев.

По словам начальника метрополитена, планируется также внедрить патрулирование объектов метро. Работники милиции будут патрулировать на станциях и в поездах метро, подземные переходы, что позволит, в частности, более активно бороться с попрошайками. Расчет маршрутов и необходимое количество работников - это прерогатива профессионалов-милиционеров, отметил С.Мусеев. Он также подчеркнул, что милиция охраняет и общественный порядок в метро, и его имущество. Охранять имущество имеет право любое государственное или частное охранное агентство, если у него имеется для этого лицензия (на охрану имущества метро был объявлен тендер). Охрану общественного порядка может выполнять только милиция.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности линий (35,59 км) и количеству перевезенных пассажиров. В харьковском метро 28 станций, подвижной состав насчитывает 321 вагон. В среднем в сутки харьковское метро перевозит около 800 тыс. пассажиров. В метро работает 4,5 тыс.чел.