Компания "Майкрософт" предложила сделать Харьков центром разработки и выпуска электронных учебниковКомпания "Майкрософт Украина" предложила сделать Харьков центром разработки и выпуска высокотехнологичных устройств. Этот вопрос обсуждался на встрече харьковского городского головы Геннадия Кернеса с представителями компании 11 февраля. В ходе беседе стороны обсудили перспективы сотрудничества компании и города в рамках национального проекта "Открытый мир". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

По словам директора по работе с корпоративными заказчиками и партнерами компании "Майкрософт Украина" Вячеслава Артамонова, Харьков стал первым из регионов, выступившим с инициативой разработки проекта электронного учебника и электронного обучения в рамках национального проекта "Открытый мир". Представитель компании предложил Г.Кернесу полную поддержку в этом направлении, в частности - технологическую поддержку специалистов "Майкрософт" в разработке программного обеспечения для устройств, которые могут выпускаться на предприятиях Харькова, а также - концепцию разработки новых устройств.

"Мы предоставим возможность и поддержку, возможно – финансовую, для разработки здесь устройств, способных заменить импортные устройства для чтения электронных книг, а также компьютерных устройств для учебы. Мы готовы пригласить к сотрудничеству другие американские высокотехнологичные компании и сделать Харьков центром технологических разработок", - заявил В.Артамонов.

По словам Г.Кернеса, Харьков сегодня работает над тем, чтобы завоевать доверие и получить право разработки и реализации у нас проекта "Открытый мир". Это могут делать наши предприятия, которые занимались в свое время системами управления. Для них это будет более логично и понятно. Кроме того, это создание новых рабочих мест, а также новых перспектив и технологий, в которых нуждается современное поколение. Поэтому мы принимаем ваше предложение", - отметил он.

Мэр сообщил, что город ведет переговоры о возможности участия в этом национальном проекте.

Справка "SQ". 25 августа 2010 г. Комитет по экономическим реформам определил перечень и концепции национальных проектов, реализация которых будет иметь влияние на социально-экономическое развитие Украины, улучшение качества жизни граждан и повышение уровня национальной безопасности. Проект "Открытый мир" предполагает стандартизацию и унификацию методик обучения и внедрение информационно-компьютерных технологий в систему управления образовательными учреждениями. Как заявил глобальный директор программ государственно-частного партнерства корпорации "Майкрософт" Джойс Фернандес, компания станет стратегическим партнером проекта "Открытый мир: создание информационно-коммуникационной образовательной сети национального уровня".