К Евро-2012 в Харьковской области модернизируют железную дорогу на Лозовую и КрасноградМодернизация направления скоростного движения Гребенка - Полтава - Красноград - Лозовая с электрификацией участка Полтава - Красноград - Лозовая включена в число приоритетных направлений развития Южной железной дороги (ЮЖД). Об этом сообщил сайт ЮЖД. Над модернизацией и электрификацией участка коллектив дороги будет работать в 2011 г. Эта работа включена в государственную целевую программу по проведению Евро-2012.

По информации сайта, в рамках программы будет также модернизирована инфраструктура участка Гребенка - Полтава - Харьков для обеспечения движения скоростных поездов между Киевом и Харьковом. В рамках этого проекта будет оборудован полигон для испытания скоростных электропоездов двойного питания на участке Полтава – Харьков, будут приобретены межрегиональные скоростные электропоезда, а также девять новых пассажирских вагонов.

Как сообщили на ЮЖД, для выявления обстоятельств, ограничивающих скорость движения поездов на направлении Донецк - Лозовая - Красноград - Полтава - Киев - Жмеринка - Красное - Львов, сформирован и работает диагностический поезд. В его составе находятся путеобследовательная лаборатория, путеизмерительный вагон, а также вагонлаборатория измерения параметров контактной сети. После окончания диагностики будут обобщены результаты проверки технического состояния инфраструктуры для дальнейшего использования их в работе железнодорожников.

Справка "SQ". ЮЖД входит в состав шести железных дорог Украины, которые объединяет "Укрзалiзниця". Южная железная дорога проходит по территории семи областей Украины: Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Управление ЮЖД расположено в Харькове.

В рамках Евро-2012 в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.