Возврат вкладов клиентам банка "Надра" начнется после увеличения его капитала. Об этом заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в видеообращении на сайте НБУ. Он отметил, что капитализация банка будет осуществлена за сет частного инвестора, хотя не исключил выделение государственной помощи.

Глава Нацбанка сообщил о состоянии дел в банке "Надра", напомнив, что 11 февраля завершился 2-летний срок действия его временной администрации. "На протяжении этих двух лет произошли значительные позитивные сдвиги в деятельности банка "Надра", в частности, выполнены обязательства перед клиентами на сумму около 9 млрд.грн., реструктуризирована задолженность на сумму около 900 млн.долл. Результат текущей деятельности за 2010 г. прибыльный. Следовательно, банк работает", - подчеркнул С.Арбузов. Вместе с тем, по его словам, окончательное восстановление работы банка требует проведения его дополнительной капитализации, прежде всего за счет средств частного инвестора. Он также сообщил, что НБУ решил продлить срок действия временной администрации.
Кроме того, С.Арбузов сообщил, что в ближайшее время начнутся выплаты вкладчикам банка "Родовид". По его словам, правительство вместе с Нацбанком приняло такое решение и объявит его в ближайшее время. (http://podrobnosti.ua)

Справка "SQ". Банк "Надра" является одним из четырех проблемных украинских банков ("Укргазбанк", "Родовид Банк", банк "Киев"), вопрос по которому должен решиться правительством в ближайшее время.

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что российские банки в Украине работают в очень узкой сфере. Об этом он заявил на заседании украинско-российского форума "Партнерство Украины и России в новых реалиях европейской и евразийской интеграции". "Ваши три самых больших банка из 10 российских что финансируют?.. Куда вкладывают? В банковский сектор, в финансовый сектор и кредиты дают правительству. А что, можно назвать какой-то инновационный проект? Нет. У некоторых сразу возникает вопрос, а для чего здесь российские банки, если только такая узкая полосочка работает в Украине? Или задача поставлена такая – участвовать в приватизации стратегических объектов и помогать правительству затыкать дыры", – отметил Л.Кучма. (http://www.unian.net)

Справка "SQ". 8 июня 2010 г. Украина получила от российского "Внешторгбанка" на 6 месяцев кредит в размере 2 млрд. долл. для покрытия дефицита государственного бюджета под 6,7% годовых с правом трехкратной пролонгации.

"Universal Bank" откроет в Харькове экспертный центр (на Красношкольной набережной, 22). Открытие центра состоится в рамках стратегии активной поддержки клиентов бизнес-сегмента, которую банк намерен реализовывать на протяжении 2011 г. Кроме Харькова, такие центры будут работать в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Запорожье и Одессе. Экспертный центр будет предоставлять полный спектр продуктов и услуг как для физических, так и юридических лиц, включая средний и крупный корпоративный бизнес. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АО "Универсал Банк" (г.Киев, ранее - банк "Универсальный") основан в 1994 г. Банк входит в состав группы банков "Eurobank EFG", которая является частью международной "EFG Grouр". По данным АУБ, на 1 января по активам банк занимал 24-е место (8,58 млрд.грн.) среди 153 украинских банков.

В "Марфин Банке" произведены изменения в руководстве банка. Джордж Скордис переведен на должность исполнительного директора по вопросам финансов и бэк-офиса. Анастас Коккин переведен на должность директора по правовым вопросам. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Марфин Банк" входит в крупную европейскую финансовую структуру "Marfin Popular Bank" (Кипр). По данным АУБ, на 1 января по активам банк занимал 37-е место (4,1 млрд.грн.) среди 153 украинских банков.