[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) недополучило из госбюджета 11,5 млн.грн. невозмещенного НДС. Об этом 11 февраля на коллегии Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации заявил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. По его словам, задолженность не погашается уже 4,5 мес.

Как отметил В.Субботин, в 2008 г. гостаможслужба фактически заблокировала механизм уплаты НДС на импортируемые товары путем выдачи налогового векселя. "Турбоатом", как крупный импортер заготовок из России, Словении и Чехии, вынужден производить оплату НДС на "импорт" живыми деньгами. Это обстоятельтво приводит к вымыванию оборотных средств предприятия и увеличению бюджетной задолженности перед предприятием. "В 2008 г. "Турбоатом" был вынужден фактически уплатить лишние 8,2 млн.грн. в госбюджет, что привело к необоснованному кредитованию бюджета", - заявил В.Субботин.

Справка "SQ". Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль составила 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. В госбюджет предприятие перечислило 12,5 млн.грн. дивидендов. На заводе работает 4,7 тыс.чел.