Министерство промышленной политики провело конкурсы на замещение вакантных должностей директоров двух предприятий Харьковской области. Об этом сообщил официальный сайт Минпромполитики Украины.

Победителем конкурса на должность директора ГП "Радиозавод "Протон" (Харьков) стал Владимир Лавров, директора Изюмского государственного завода офтальмологической линзы (г.Изюм Харьковской обл.) – Сергей Филоненко. В конкурсе на обе должности было представлено по одному претенденту.

Справка "SQ". В.Лавров занимал должность и.о. директора "Протона" с января 2007 г. Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". Является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "Протон" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4".

С.Филоненко работал директором Изюмского государственного завода офтальмологической линзы с 2004 г. Завод создан в 1998 г. в результате реструктуризации Изюмского приборостроительного завода им.Дзержинского. Целью реструктуризации было названо "создание единственного в Украине современного конкурентоспособного предприятия, выпускающего очковую оптику по замкнутому технологическому циклу". В конце 1999 г. был введен в эксплуатацию автоматизированный комплекс производства заготовок очковых линз.