НБУ направил банкам письмо, в котором обязал их продавать безналичную валюту по курсу, не выше установленного НБУ.  Как сообщил "Коммерсантъ-Украина", который располагает текстом письма НБУ от 11 февраля, в письме регулятор "выразил глубокую обеспокоенность действиями банков, которые проводят валютные операции (в том числе по поручениям клиентов) по курсу, который существенно превышает средневзвешенный курс рынка". Нацбанк подсчитал, что 11 февраля к 14.00 средневзвешенный курс составил 7,973 грн. за долл. при объеме торгов в 190 млн.долл. "Уведомляем, что Национальный банк, начиная с 11 февраля, временно не будет продавать валюту банкам, которые проводят валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный,- отмечено в письме и. о. председателя НБУ Анатолия Шаповалова. - Банкам, которые систематически будут проводить валютные операции по курсу выше среднерыночного, будет приостановлено действие генерального договора о ведении операций на межбанке и применены другие меры воздействия". (http://elvisti.com).

Банк "Надра" планирует отчитаться за денежные средства, предоставленные НБУ для рефинансирования. Холдинговая компания "Group DF", принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, уполномочила компанию "KPMG" провести в ограниченном масштабе анализ движения наличных средств банка "Надра" за последнее время. Об этом сообщили в пресс-службе "Group DF". "Сейчас "KPMG" оказывает консультационные услуги, и отчет о них пока не предоставлен. Однако, основываясь на результатах внутреннего анализа, проведенного "Group DF" и руководством банка, мы уверены, что средства, полученные от НБУ согласно договоренностям по рефинансированию, были использованы в соответствии с добросовестной банковской практикой для обеспечения долгосрочной жизнеспособности банка", - говорится в сообщении "Group DF".

Издание также сообщило, что 10 февраля НБУ ввел в КБ "Надра" временную администрацию. До этого "Group DF" попросила НБУ ввести внешнее управление в банке. Руководство "Group DF" заявило, что "Надра Банк" стал заложником войны, которую против Д.Фирташа ведет премьер-министр Юлия Тимошенко. Руководство группы подчеркнуло, что "Group DF" так и не вошла в состав акционеров банка и не принимает участия в управлении учреждением из-за противодействия со стороны юридических структур, которые держат реестр акционеров и близки к правительству.

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, банк "Надра" занимает по размеру активов 6-е место среди 182 украинских банков. 22 января Окружной административный суд Киева в обеспечение иска Кабмина запретил НБУ перечислить банку "Надра" (Киев) очередной транш рефинансирования на сумму 3 млрд.грн. "Поэтому господин Фирташ (совладелец RosUkrEnergo Д. Фирташ, объявивший о планах купить банк "Надра") немного отдохнет", - прокомментировала Ю.Тимошенко такое определение суда. 24 января не состоялось собрание акционеров ОАО "КБ "Надра" в связи с утерей реестра акционеров. Временная администрация НБУ также действует в банке "Киев", "Причерноморье", "Укрпромбанк" и "Проминвестбанке" (http://www.uabanker.net).