Ситуация на Харьковском электромеханическом заводе очень сложная в связи с недостаточной производственной загрузкой – директор завода А.Задорожный

"Ситуация на ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) очень сложная в связи с недостаточной производственной загрузкой", – заявил 12 января "SQ" директор завода Александр Задорожный (уволен с этой должности приказом Минпромполитики, после чего обжаловал увольнение в суде - "SQ"). По словам А.Задорожного, у него была договоренность с министром промышленной политики Владимиром Новицким о том, что 11 января состоится встреча с министром. "Мы планировали обсудить положение на заводе. Я готов был уволиться с завода и согласится с тем, что я не справляюсь. Мы договорились, что я уволюсь по заявлению или по соглашению сторон, а затем они назначают нового директора. Об этом договорились 30 декабря, а 31 декабря мне сказали, что министр подписал приказ об увольнении меня за невыплату зарплаты", - отметил А.Задорожный.

По его словам, после такого сообщения остался не очень приятный осадок на душе. "Наверное, на этих эмоциях я подал иск, в котором оспорил свое увольнение как незаконное на том основании, что я был на больничной койке. Есть постановление суда, которое запрещает новоназначенному директору исполнять свои обязанности", - отметил А.Задорожный.

По его словам, 12 января на завод прибыл директор департамента общего машиностроения Минпромполитики Виктор Козырев, который заявил, что будет представлять коллективу нового директора завода. "Мы собрали трудовой коллектив, огласили приказ министра и представили нового директора. Люди надеются, что с приходом нового директора ситуация на заводе изменится", - отметил А.Задорожный.

По его словам, по решению суда ему пока что необходимо исполнять свои обязанности. "Поэтому я не стал писать, что ознакомлен с приказом о своем увольнении и попросил несколько дней отсрочки, чтобы обсудить этот вопрос по-человечески", - заявил А.Задорожный. По его словам, когда, например, увольняли его предшественника Евгения Яблонского, ему предложили несколько должностей на выбор. "А со мной вот так поступили. Когда на заводе все было хорошо, все мне рукоплескали. А пришли трудные времена, и оказалось, что поддержку оказать некому", - отметил А.Задорожный.

По его словам, прежде всего министерству нужно было активней работать над заключением мирового соглашения в рамках банкротства завода. Множество вариантов мирового соглашения, которые предлагались, министерство отвергает уже полгода. "И это не годится, и то не годится. Министерство требовало, чтобы ХЭМЗ рассчитался с кредиторами за счет производственной деятельности, но это нереально. Кто бы ни пришел сюда руководителем, он будет в подвешенном положении, так как процедура банкротства тормозит взятие кредитов и участие в тендерах", - заявил А.Задорожный.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Минпромполитики, представление нового директора на заводе прошло без участия прессы - в закрытом режиме.

Справка "SQ". А.Задорожный освобожден от должности директора ХЭМЗ на основании приказа В.Новицкого от 31 декабря 2009 г. (№ 226-Д) из-за большой задолженности по зарплате на заводе.

12 января на заводе был представлен и.о. директора предприятия Василий Крилас, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Минпромполитики готовит конкурс на должность директора ХЭМЗ.

Более 150 работников ХЭМЗ 25 декабря 2009 г. провели пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с требованиями "не допустить уничтожения завода". C представителями коллектива и профсоюза завода встретился председатель ХОГА Арсен Аваков.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты. По данным на конец 2009 г. завод проходит процедуру банкротства.

Ранее руководство ГП "Завод "Электротяжмаш" заявляло о готовности присоединить ХЭМЗ к своим производственным мощностям.