Зарплату за сентябрь начали выдавать на ГП "Харьковский электромеханический заводе". Об этом 12 января сообщили "SQ" на заводе. По информации ряда сотрудников завода, это первая выплата зарплаты с января 2009 г. "Мы ее не видели с начала прошлого года", - сообщила одна из сотрудниц.

Как отметил бывший руководитель завода Александр Задорожный (был уволен 31 декабря 2009 г. – "SQ"), зарплата была выплачена за июнь и июль по предписанию прокуратуры и полностью выплачивается за сентябрь. Средства на выплату зарплаты поступили благодаря работе менеджмента завода. "Выплатим за сентябрь и будем искать средства, чтобы погасить задолженность за август", - отметил А.Задорожный.

Справка "SQ". Более 150 работников ХЭМЗ 25 декабря 2009 г. провели пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с требованиями "не допустить уничтожения завода". C представителями коллектива и профсоюза завода встретился председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Он заявил, что его не устраивает уровень менеджмента на заводе и что он будет добиваться смены руководства предприятия.

31 декабря 2009 г. А.Задорожный был освобожден от должности директора ХЭМЗ на основании приказа министра промполитки Владимира Новицкого (№ 226-Д) из-за большой задолженности по зарплате на заводе. А.Задорожный подал иск в суд и потребовал восстановить его на работе, так как во время увольнения он находился на больничном.

12 января на заводе был представлен и.о. директора предприятия Василий Крилас, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Минпромполитики готовит конкурс на должность директора ХЭМЗ.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты. По данным на конец 2009 г. завод проходит процедуру банкротства.

Задолженность по зарплате на ХЭМЗ по состоянию на конец 2009 г. составляет 6,5 млн.грн., объем выпускаемой продукции снизился на 72% в сравнении с 2008 г., дебиторская задолженность составляет 130 млн.грн., что в 5 раз больше кредиторской. Ранее руководство ГП "Завод "Электротяжмаш" заявляло о готовности присоединить ХЭМЗ к своим производственным мощностям.