[megag]Эксперты и представители Еврокомиссии 12 января начали работу на газоизмерительных станциях (ГИС), расположенных в западном и южном регионах Украины (Берегово, Дроздовичи, Орловка, Теково, Ужгород). Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре НАК "Нефтегаз Украины".

Как отметили в пресс-центре, эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учета и измерения газа. Украинские специалисты в присутствии аккредитованных российских специалистов передадут представителям  Еврокомиссии перечень данных о поступлении газа с территории России и транзите его в западном направлении.

11 января еще одна группа представителей Еврокомиссии и аккредитованных украинских и российских специалистов посетила ГИС Писаревка (Россия). Руководитель группы Геральд Линке (Германия) подтвердил журналистам факт того, с территории России в Украину газ не подается. В настоящее время эта группа находится в Украине, ожидает получения виз в Россию и официального разрешения ОАО "Газпром" работать на ГИС Валуйки, Писаревка и Сохрановка.  

Справка "SQ". Ранее в НАК "Нефтегаз Украины" заявили, что гарантируют полное обеспечение транзита российского газа в Европу после возобновления его подачи российской стороной. В свою очередь ОАО "Газпром" (Россия) сообщил, что таких гарантий нет.

10 января Россия и Евросоюз по итогам переговоров премьер-министра Владимира Путина и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека согласовали протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Украина подписала протокол в ночь с 10 на 11 января.