"Однокомнатные квартиры в Харькове в январе начали дорожать", – заявила 12 января "SQ" президент Украинской гильдии риелторов Наталья Шкилева. По ее словам, в середине декабря цены на жилье снизились до "минимально возможных". Например, однокомнатные квартиры в высотках стали выставлять на продажу по цене в 24-25 тыс.долл., но количество продаж тоже было минимальным. Люди продавали квартиры только в случае крайней необходимости, например, чтобы погасить задолженности. В конце декабря начался ажиотажный спрос на однокомнатные квартиры, и они подорожали в среднем до 28 тыс.долл.

Как отметила Н.Шкилева, объем продаж за конец декабря - начало января увеличился в три раза по сравнению с началом декабря, когда на рынке был "застой". Квартиры подорожали, так как все, что можно было купить дешево, уже было куплено. Кроме того, население окончательно пришло к выводу, что деньги нужно куда-то вкладывать. Если раньше вложить средства в квартиру без взятия кредита в банке было невозможно (квартиры стоили в два раза дороже, чем сейчас), то теперь такая возможность появилась. Но денег людям хватает только на однокомнатную квартиру, отметила Н.Шкилева.
 

Справка "SQ". Количество покупок квартир в ноябре - начале декабря 2008 г. в Харькове уменьшилось на 70% в сравнении с июлем-августом 2008 г.