НАК "Энергетическая компания Украины" приказом от 26 декабря 2008 г. (№173) отстранила от должности председателя правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Геннадия Вороновского. Об этом 12 января сообщили "SQ" в Энергетической компании Украины, которая владеет 100% акций ОАО. Решение было принято на основании многочисленных недостатков в работе Г.Вороновского, невыполнения им условий трудового контракта и Устава предприятия и за нарушение исполнительской дисциплины.

Как сообщили в компании, существенные нарушения со стороны Г.Вороновского были выявлены по результатам проверок подготовки теплоэлектроцентралей к отопительному сезону 2008-2009 гг. В частности, ТЭЦ-5 нарушила правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденные постановлением Кабинета министров Украины (№630 от 21.06.2005 г.). На теплоэлектроцентрали не было создано необходимых запасов мазута для обеспечения надежной и бесперебойной работы ТЭЦ в отопительный сезон 2008-2009 гг., что является существенным недостатком.

Как сообщили в компании, постоянное отсутствие оперативной связи с Г.Вороновским в критический для топливно-энергетического комплекса Украины период создает препятствия для эффективного управления и организации стабильной работы ТЭЦ-5. За неудовлетворительное состояние дел на харьковской ТЭЦ-5, игнорирование указаний руководства энергокомпании и самоустранение от решения проблем предприятия Г.Вороновскому был объявлен выговор. После этого Г. Вороновский был уволен. Выполнение обязанностей председателя правления ТЭЦ-5 было возложено на главного инженера предприятия Михаила Головина.

Для повышения управляемости ТЭЦ-5 "Энергетическая компания Украины" утвердила новую редакцию устава ОАО, которым предусмотрено введение ревкомиссии и дирекции и положений о них. По словам руководства "Энергетической компании Украины" , теперь ТЭЦ будет более управляема, и можно будет своевременно реагировать на процессы теплообеспечения жителей г.Харькова.  

Справка "SQ". Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ. Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов, 6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. Подача газа началась 7 ноября в 13.00. 8 ноября ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" начала включение одного из энергоблоков. Сейчас один энергоблок ТЭЦ работает на газу, еще один - на мазуте.

 Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ТЭЦ-3 (20%). Электрическая мощность ТЭЦ-5 составляет 540 мВт, тепловая – 1420 Гкл/час.