[megag]"Аукционы – это высшая форма демократии при распределении земли, но они должны проходить в рамках закона", – заявил 10 декабря журналистам прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, прокуратура обжаловала в административных судах законность проведения земельного аукциона, прошедшего в Харькове 29 февраля 2008 г., но иски не были удовлетворены.

Прокуратура подала апелляции по всем решениям судов, и они сейчас рассматриваются. В апелляционном админсуде рассматривается спор о законности организации первого земельного аукциона в Харькове, а в апелляционном хозсуде - иски о законности получения прав собственности на земельные участки на основании аукциона. "Если суды не согласятся с выводами прокуратуры, то прокуратура будет подавать иски в суды более высоких инстанций", - заявил Е.Попович.

Справка "SQ". Результат торгов на первом харьковском земельном аукционе составил 56 млн. 850 тыс.грн. На аукцион было выставлено 9 лотов (вместо запланированных 16). По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, 7 лотов были сняты с торгов, так как не было желающих их приобрести (либо было по одному желающему на лот), что противоречит правилам проведения аукциона.

Как заявил ранее Е.Попович, Харьковский областной филиал ГП "Укрспецзем" при проведении земельного аукциона нарушил несколько законов. По его словам, прокуратура Харькова обратилась в Харьковский окружной административный суд с иском к Харьковскому горсовету, Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета и ГП "Укрспецзем" (в интересах государства). В иске содержится просьба признать недействительным решение конкурсной комиссии об определении специализированной организации для проведения земельных торгов.