Группа "DCH" (Киев) не планирует сворачивать в Харькове инвестиционные проекты, связанные с подготовкой к Евро-2012. Об этом 11 декабря сообщили "SQ" в компании, прокомментировав информацию о том, что в Днепропетровске подготовка к чемпионату приостанавливается.

Как сообщили в компании, в Харькове в подготовку к Евро-2012 планируется инвестировать 607 млн.долл. В частности, это проекты реконструкции харьковского аэропорта и стадиона "Металлист", ремонт дорог возле стадиона, создание детско-юношеской футбольной академии спорткомплекса "Металлист" и спортивной базы ФК "Металлист" в пос.Высокий Харьковского района.

Справка "SQ". Владельцем "DCH" является Александр Ярославский. Среди активов группы – 24,5% акций АКИБ "УкрСиббанк", а также ОАО "Азот" (Черкассы), ООО "Мерефянская стекольная компания" (Харьковский р-н Харьковской обл.), Украинская горнодобывающая компания, компания "Харьков-Цемент", строительный холдинг "Strabag. Ukraine" (совместно с компаниями "Strabag SE" (Австрия) и "Базовый элемент" (Россия).

Днепропетровская область приостанавливает подготовку к Евро-2012 на 6-8 месяцев. Причиной такого решения стал мировой экономический кризис, сообщила "Газета.ру". Как заявил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь, минимум на полгода сворачивают строительство гостиниц, развлекательных центров и объектов инфраструктуры. "Очень трудно привлечь кредиты для нового строительства, а собственные средства имеет мало компаний", – отметил В.Бондарь. По его прогнозу, достройка объектов местной инфраструктуры форсированными темпами будет лишь в 2012-м году, в последние перед чемпионатом месяцы.

Польша и Украина победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков.