Делопроизводство по факту нарушений, выявленных в деятельности ООО "Харьковский регистратор" (ХР), приостановлено в связи с тем, что лицо, которому заочно было предъявлено обвинение, находится в розыске. Об этом 10 декабря сообщил журналистам прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, розыск осуществляют органы МВД.       

Е. Попович отметил, что в связи с событиями вокруг ХР было также возбуждено уголовное дело в отношении юридического представителя ХР Максима Плехова за препятствование работе правоохранительных органов во время обыска в ХР. Это дело расследовала прокуратура Червонозаводского района Харькова. В городской прокуратуре рассматривается только дело в отношении ХР.

Справка "SQ". 20 февраля 2008 г. вместо директора ХР Галины Кеворкян и.о. директора был назначен Александр Борисенко.

В марте 2008 г. ХР не выдал реестры акционеров ОАО "Электромаш", ОАО "Цемент", ЗАО "Спутник", ЗАО "Энергопром", ЗАО "УПЭК", ОАО "Волчанский агрегатный завод". По факту жалоб управление выслало в адрес ХР несколько запросов. Не получив ответов, работники управления выехали по юридическому адресу компании (ул.Тобольская, 42), однако компания там не располагалась. Госкомиссия приняла решение лишить ХР лицензии (о чем говорится в постановлении Госкомиссии №288-ХА от 26 апреля 2008 г.). Передачу реестров ХР должен был завершить 21 мая, однако не сделал этого. Поскольку эмитенты обращались в правоохранительные органы с жалобами на действия ХР, прокуратура Харьковской области 21 мая 2008 г. возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ХР за превышение должностных полномочий. 22 мая правоохранительные органы изъяли у ХР реестры.

"Ситуация с ХР уникальна для Харькова, где до этого не происходило таких масштабных нарушений на рынке ценных бумаг", - заявила начальник Харьковского территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Валентина Степанова. По ее словам, возможно, эта ситуация связана с тем, что в Харькове появилась группа лиц, настроенных на поглощение акционерных обществ.

ХР вел реестры 64 эмитентов, представлявших интересы около 30 тыс. акционеров, в том числе крупных эмитентов: АО "УПЭК", ОАО "Харьковский котельно-механический завод". До 2001 г. президентом ХР был Владимир Шепетин.