Доходы от проведения земельных аукционов и конкурсов должны стать основными доходами городского бюджета в 2007 г. Об этом 11 декабря заявил журналистам начальник управления земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин.

По его словам, подготовлен проект программы реформы земельных отношений и повышения эффективного использования земель г.Харькова на 2007-2010 гг., в котором предусмотрено внедрение рыночных основ в земельные отношения путем проведения земельных аукционов и конкурсов. Согласно документу, стоимость городской земли должна значительно возрасти. Как отметил Б.Баронин, уже через несколько месяцев возможно проведение первого земельного аукциона. Для проведения аукционов на конкурсной основе будет выбрана фирма-оператор, имеющая соответствующий опыт. По словам Б.Баронина, одна фирма из Одессы уже подала заявку на участие в конкурсе. На аукцион будут выставлять как свободные земельные участки, так и участки с коммунальной собственностью. В то же время сохранится действующая система выделения земельных участков.

Справка "SQ". Проект программы реформы земельных отношений и повышения эффективного использования земель г.Харькова на 2007-2010 гг. вынесен на рассмотрение IX сессии Харьковского городского совета, запланированной на 27 декабря.