Из 14 тыс.га,  засеянных в 2011 г. озимыми, в Зачепиловском районе посевы взошли только на 4,2 тыс.га. Об этом 10 ноября сообщила "SQ" председатель райгосадминистрации Лидия Кобыльская. По ее словам, и взошедшие озимые находятся в плохом состоянии. Особенно сложное состояние у посеянных сортов озимой пшеницы одесской селекции "Антоновка" и "Загадка".

Как отметила Л.Кобыльская, в других районах области ситуация лучше, а в Зачепиловском практически не было дождей. За сентябрь выпало 16 мм осадков при средней сентябрьской норме в 168 - 170 мм. Руководители сельхозпредприятий работают над решением проблемы и подготавливают план пересева озимых. Разрабатывается новая структура посевов. "Окончательного варианта схемы еще нет, так как мы все не оставляем надежды на то, что озимые взойдут. Если выпадет снег и будет теплый ноябрь, возможно, ситуация поправится, но такого урожая, как в 2011 г., в районе уже не будет", - отметила Л.Кобыльская.

Справка "SQ". Свыше 65% озимых в Харьковской области по состоянию на 4 ноября находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Хорошие посевы взошли на 312 тыс. га из 476 тыс. га. Лучшие показатели по озимым - в Изюмском, Двуречанском, Балаклейском и Купянском районах, худшие - в Зачепиловском, Красноградском, Валковском, Коломакском, Краснокутском и Золочевском районах.