АО "УкрСиббанк" продало 116 своих банкоматов сети "Евронет Украина" (дочерняя компания американской "Euronet Worldwide"). Как сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в банке, проданы банкоматы, которые находятся вне отделений банка — в сетевых магазинах, супермаркетах, а также в аэропортах. Банкоматы размещены в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове. "Передача пройдет в ноябре-декабре. Условия обслуживания клиентов в переданных банкоматах не изменятся: снимать наличные можно будет по тарифам, установленным в нашем банке, - заявили в "УкрСиббанке". - Эти банкоматы останутся на прежних местах, и до конца года на них будут бренды банка и компании "Евронет Украина".

Как сообщили в банке, сотрудничать учреждения начали еще в 2009 г.: с 15 мая держатели платежных карт "УкрСиббанка" получили право снимать деньги в банкоматах сети "Евронет Украина" по тарифам банка. В собственности "УкрСиббанка" остаются 1559 банкоматов (данные на 1 октября); это третья по размеру сеть в стране после сетей  "ПриватБанка" и "Райффайзен Банка Аваль".

Как сообщило издание, несколько недель назад независимая банкоматная сеть "Евронет Украина" разослала банкам предложение продать ей свои банкоматы с последующим переводом их на аутсорсинг сети. Пока предложение принял только "УкрСиббанк". "Стратегия "Евронет" заключается в развитии независимой сети банкоматов путем консолидации и выкупа сетей других банков. "Мы будем использовать единую модель по выкупу и управлению банкоматами, подобную той, которую реализуем с "УкрСиббанком", - заявил управляющий директор "Евронет Украина" Егор Мусатов.

Справка "SQ". АО "УкрСиббанк" (Харьков) зарегистрировано 18 июня 1990 г. Региональная сеть насчитывает более 700 отделений по всей территории Украины. Клиентами "УкрСиббанка" являются 69 тыс. предприятий Украины, количество счетов физических лиц превышает 3,8 млн. Входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. 99,9% акций АО "УкрСиббанк" принадлежит международной финансовой группе "BNP Paribas Group".

Всего в Украине на 1 октября действовало 31,676 тыс. банкоматов.