Показатель инфляции в Украине на конец года будет значительно ниже прогноза правительства, а для девальвации гривны на сегодня предпосылок нет. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом. Как сообщает пресс-служба НБУ, стороны обсудили инвестиционный климат в государстве и валютно-денежную политику Нацбанка. В частности, глава НБУ отметил, что сейчас обменный курс в полной мере соответствует состоянию платежного баланса и инфляции в государстве и является сбалансированным. "Национальный банк Украины использует монетарные инструменты для регулирования этого вопроса и минимизации рисков. На сегодня валютный курс демонстрирует волатильность и нет предпосылок для девальвации", - отметил С.Арбузов. Также председатель НБУ отметил, что сегодня Украина демонстрирует стабильное развитие, в частности, рост ВВП - на уровне 5,3%. Также, по его словам, ожидается, что показатель инфляции в Украине на конец года будет значительно ниже прогноза правительства в 8,9%. (http://www.bank.gov.ua)

"Пиреус Банк" опроверг распространенную  в ряде СМИ информацию о якобы готовящейся продаже украинского "Пиреус Банка". "Пиреус Банк МКБ" официально заявил, что не ведет переговоры о продаже банка и не давал полномочий на проведение таких переговоров какой-либо другой компании. "Это неправдивая информация. Ни "Пиреус Банк МКБ", ни "Piraeus Bank Group" не ведут переговоры о продаже банка. Оставляя за собой право преследовать в судебном порядке тех, кто может причинить ущерб нам и нашему основному акционеру, акции которого котируются на фондовой бирже в Европе, мы не понимаем, какой может быть мотивация для распространения подобных слухов", — заявил председатель наблюдательного совета АО "Пиреус Банк МКБ" Яннис Кириакопулос. Он также отметил, что увеличение размера уставного капитала "Пиреус Банка" в Украине (на 785 млн.грн, до 1,628 млрд.грн.) совершено с целью увеличения ликвидности банка, повышения финансовой устойчивости, формирования резервов под проблемную задолженность и для дальнейшего развития деятельности кредитного учреждения. "Увеличение зарегистрированного уставного капитала банка почти вдвое свидетельствует о внимании группы  к украинскому рынку и неизменности долгосрочных планов по развитию "Пиреус Банка" в Украине", - отметил Я. Кириакопулос (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". АО "Пиреус Банк МКБ" является правопреемником ОАО "Международный коммерческий банк". В 2007 г. "Piraeus Bank S.A." приобрел 99,6% акционерного капитала МКБ. В начале 2008 г. было объявлено о смене названия МБК на "Пиреус банк МКБ". Региональная сеть "Пиреус Банка" в Украине охватывает 14 регионов страны. "Piraeus Bank S. A." является главным учреждением группы "Пиреус Банка" (Piraeus Bank Group); в группу входят 10 банков и 21 компания, которые предоставляют полный спектр финансовых услуг. В Украине "Пиреус Банк" предоставляет полный комплекс банковских услуг частным лицам, малому и среднему бизнесу, а также корпоративным клиентам. Среди приоритетных направлений — ипотечное кредитование и кредитование бизнеса.

Чистые активы "БМ Банка" за 9 месяцев 2011 г. выросли на 880 млн. грн. (или на 32%), кредитный портфель – на 28% (на 600 млн. грн.), средства клиентов – на 54% (на 706 млн. грн.). По состоянию на 1 октября активы "БМ Банка" составили 3,6 млрд. грн., кредитный портфель – 2,8 млрд. грн., обязательства – 3,3 млрд. грн. Балансовый капитал банка составил 308,65 млн.грн., уставный капитал – 419,9 млн.грн. Сеть банка насчитывает 44 отделения, которые работают на всей территории Украины. В настоящий момент банк обслуживает более 5 тысяч корпоративных клиентов и 40 тысяч частных лиц. В ноябре 2011 г. "Банк Москвы" (Россия) увеличил лимит ресурсной поддержки "БМ Банка" на 25 млн.долл. Увеличение лимита произошло в рамках реализации программы развития дочерних банков "Банка Москвы". (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". ОАО "БМ Банк" являлось украинской дочерней структурой российского банка - "Банка Москвы". В феврале 2011 г. российский банк "ВТБ" решил купить находившийся на грани банкротства российский "Банк Москвы". В результате российское учреждение, которому в Украине принадлежит "ВТБ Банк" (7-е место по активам), стало владельцем среднего "БМ Банка" (53-е место). В октябре председатель правления банка "ВТБ" Андрей Костин заявил, что банк планирует продать украинский "БМ Банк".