ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило изготовление последнего, четвертого, рабочего колеса для турбин ГЭС "Шеньсигоу", строительство которой ведется в уезде Ханьюань китайской провинции Сычуань на р. Дадухэ. Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, 3 ноября в присутствии представителей заказчика специалисты "Турбоатома" успешно провели функциональные и масляные испытания рабочего колеса, о чем был подписан соответствующий протокол. Оборудование сдано под отгрузку.

Как отметили на заводе, по условиям контракта, подписанного в 2008 г., "Турбоатом" обеспечивает изготовление и поставку четырех поворотно-лопастных рабочих колес диаметром 8,3 м для вертикальных гидротурбин типа "Kaplan" единичной мощностью 165 МВт.

Сейчас на ГЭС первое рабочее колесо пущено в эксплуатацию, второе – смонтировано и ожидает пуска агрегата, третье находится в монтаже.

Справка "SQ". Ввод ГЭС "Шеньсигоу" в эксплуатацию намечен на 2011 г. В течение двух лет будет длиться гарантийный период, после чего станция вступает в строй действующих ГЭС Китая. Общая номинальная мощность ГЭС "Шеньсигоу" составит 650 МВт.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.