Индекс цен производителей промышленной продукции в Харьковской области в октябре 2009 г. составил 100,3%. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

В перерабатывающей промышленности больше всего выросли цены в химической и нефтехимической промышленности (на 3%), а также - на продукцию легкой промышленности, обработки древесины и производства изделий из нее, кроме мебели (на 1,9%). Выросли цены на продукцию машиностроения, производства транспортных средств и оборудование (на 1,5% и 1,1% соответственно). Несущественное подорожание (на 0,5%) наблюдалось в целлюлозно-бумажном производстве; издательской деятельности, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. Снизились цены в производстве кокса, продуктов нефтепереработки (на 2,2%) и незначительно в производстве другой неметаллической минеральной продукции (на 0,1%).

В производстве пищевых продуктов и напитков продукция подорожала на 0,1%. В основном цены повысились в производстве рыбных продуктов (на 1,8%). В пределах 0,2-0,7% выросли цены в производстве молочных продуктов и мороженого, готовых кормов для животных, растительного масла и животных жиров, других пищевых продуктов (в первую очередь пряностей и приправ), а также производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмала и крахмальных продуктов. На 0,6% снизились цены в производстве напитков за счет снижения цен на виноградные вина на 8,5% и этиловый спирт из продуктов брожения на 0,2%.

В сентябре – октябре 2009 г. цены производителей повысились на 11,3%, в том числе в перерабатывающей промышленности – на 15,3%, в добывающей промышленности – на 0,2%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - остались без изменений.