Кабинет министров намерен докапитализировать "Родовид Банк" на 5,6 млрд.грн. для обеспечения выплат вкладчикам, в том числе и вкладчикам "Укрпромбанка". Такое решение правительство намерено принять 11 ноября на заседании. Об этом сообщил журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский. По его словам, 10 ноября между временными администраторами "Родовид Банка" и "Укрпромбанка" было подписано соглашение, которым регламентируется процесс перевода физлиц "Укрпромбанка" в "Родовид Банк". По словам И.Уманского, уже в ближайшие недели "Родовид Банк" сможет принимать заявки на выплату вкладов "Укрпромбанка". (http://korrespondent.net)

Справка "SQ". "Родовид Банк" намерен начать выплаты вкладчикам "Укрпромбанка" с 15 ноября. По состоянию на 1 октября активы "Родовид Банка" составили 9 млрд. 98,1 млн. грн., кредиты и задолженность клиентов - 8 млрд. 572,7 млн. грн., собственный капитал - 1 млрд. 590,4 млн. грн. За январь-сентябрь убыток "Родовид Банка" составил 2 млрд. 112,585 млн. грн., 2008 г. банк закончил с чистой прибылью 34,609 млн. грн. 99,97% акций ПАО "Родовид Банк" вследствие рекапитализации банка принадлежит государству. С 16 марта 2009 г. в банке действует временная администрация. 

ООО "Укрпромбанк" зарегистрировано в 1989 г. Активы банка на 1 октября 2009 г. составили 10 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов - 13,136 млрд. грн., обязательства – 12,018 млрд. грн., уставный капитал - 0,836 млн. грн., собственный капитал – "минус" 1 млрд. 795 млн. грн. "Укрпромбанк" со 2 ноября 2009 г. остановил все выплаты денежных средств физическим лицам в связи с переводом вкладов физлиц в "Родовид Банк".

Международное рейтинговое агентство "Moody's" понизило рейтинги обязательств "Укрпромбанка" в национальной и иностранной валюте с Caa2 до Caa3, а по национальной шкале - с B3.ua до Caa3.ua и поместило их на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Об этом говорится в сообщении "Moody's". Кроме того, агентство сообщило, что продолжает пересмотр рейтингов банка "Надра", который был начат 12 февраля 2009 г. для возможного понижения в связи с неопределенностью будущего банка. В феврале рейтинги банка "Надра" были понижены после введения в него временной администрации НБУ (долгосрочный рейтинг обязательств банка в национальной и иностранной валюте - с B2 до Caa2 и рейтинг по национальной шкале - с A3.ua до B3.ua) и помещены на пересмотр для возможного дальнейшего понижения (http://www.rbc.ua)

"ВТБ Банк" досрочно погасил 300 млн. грн. рефинансирования. С середины октября 2009 г. "ВТБ Банк" начал досрочно погашать кредит перед Национальным банком Украины, полученный в декабре 2008 г. в рамках рефинансирования. Объем траншей погашения составил 300 млн. грн. Комментируя досрочный возврат рефинансирования, председатель правления "ВТБ Банка" Вадим Пушкарев отметил, что банк погасит весь заем (500 млн. грн.) в установленный срок. "ВТБ Банк" имеет излишек ликвидности, в частности, в иностранной валюте. Мы уже приняли решение о выдаче нескольких кредитных линий для крупных клиентов. Когда линии будут выбраны, наш материнский банк – ОАО "Банк ВТБ" (Москва) – внесет в Украину чистыми более 300 млн.долл.", - отметил В.Пушкарев (http://elvisti.com)

Справка "SQ". "ВТБ Банк" - универсальный банк. По классификации НБУ входит в 10-ку крупнейших финансовых учреждений страны. Банк входит в международную финансовую группу "ВТБ", 99,89% акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (г. Москва, Россия). Региональная сеть банка - 180 подразделений. По состоянию на 1 октября 2009 г. уставный капитал банка – 2,16 млрд. грн., активы – 28,26 млрд. грн., кредитный портфель - 26,51 млрд. грн.

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 11 ноября объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов АО "ИМЭКСБАНК" (г. Одесса) и выпусков именных процентных облигаций банка (серии А и В) на 250 млн. грн. с уровня uaВВ до уровня uaBBB-. Прогноз рейтингов изменен с позитивного на стабильный. Повышение рейтингов обусловлено улучшением сбалансированности обязательств по срокам к погашению, а также решением вопросов, касающихся погашения облигаций собственной эмиссии. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". АКБ "ИМЭКСБАНК" (Одесса) основан 29 марта 1994 г. Согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков Украины. По состоянию на 1 мая 2009 г. банк обслуживал более 20 тыс. клиентов - юридических лиц и более 610 тыс. физических лиц, сеть банка насчитывала 560 подразделений. Уставный капитал банка -  795 млн. грн., на 1 марта 2009 г. сумма активов банка превысила 5,5 млрд. грн. 20 мая банк приостановил переговоры по рекапитализации банка с помощью государства.