ГП "Электротяжмаш" 3-7 октября заключило соглашения на предоставление кредитов на общую сумму 123,10 млн. грн. Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

В частности, "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" занял госпредприятию 45 млн. грн. под 13,47% годовых. Кредит будет предоставляться траншами в гривнах и российских рублях. За счет этой ссуды планируют выплатить заработную плату и пополнить оборотные средства.

"Первый украинский международный банк" должен предоставить кредит в форме мультивалютной возобновляемой линии по предоставлению гарантий с лимитом в сумме 5 млн. евро (55,1 млн. грн.) до 2018 года под 1,5% годовых.

Еще 23 млн. грн. кредита даст "Банк Форум" под 16,6% годовых. Кредит берут на рефинансирование задолженности по кредитам в банках, пополнение оборотных средств для осуществления хозяйственной деятельности и приобретение основных средств.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Завод поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны по всему миру.

В октябре прошлого года "Электротяжмаш" взял два кредита. Первый - у "Сбербанка России" на три года в эквиваленте 20 млн.долл. Возобновляемая кредитная линия открыта для рефинансирования задолженности по кредитам в других банках, а также для пополнения оборотных и приобретения основных средств. Второй - это годовая возобновляемая мультивалютная линия в размере 30 млн.грн., взятая у ПАО "Дочерний банк Сбербанка России". Стоимость этого кредита составила 24% годовых в гривне и 12,5% годовых в рублях.