[megag]Национальный банк Украины (НБУ) проводит идентификацию клиентов финансовых учреждений. Согласно соответствующему постановлению №22, все клиенты банков должны предоставить детальные анкеты о себе до 22 октября. В отделениях банков висят соответствующие объявления, всем пришедшим клиентам предлагают пройти анкетирование. Своим постановлением НБУ с 22 апреля изменил нормы положения "Об осуществлении банками финансового мониторинга" и дал банкам полгода на сбор расширенных данных о клиентах.

Согласно постановлению, каждый гражданин обязан в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Должна быть оценена репутация и уровень рисков при проведении финансовых операций клиента. Указываются услуги, которыми он пользуется, номера всех счетов в других банках, принадлежность к "публичным деятелям или связанным с ними лицам". По рисковым клиентам данные собирались до 22 июня, по всем остальным - до 22 октября. Решением НБУ предусмотрена упрощенная идентификация клиентов с низкой вероятностью занятий легализацией криминальных доходов, но банки выполняют пожелания НБУ, узнавая максимально возможный объем информации. (http://bin.ua)

Из 70 зарегистрированных в Одесской области на 1 октября пунктов обмена валют (без учета касс банков и других финансовых учреждений) 20 закрылись из-за невозможности оборудовать пункты ксероксами в соответствии с новыми правилами обмена иностранной валюты. Об этом сообщила начальник отдела валютного контроля и лицензирования управления НБУ в Одесской области Евгения Ученик. По ее словам, за первую неделю с момента нововведения объемы валютных операций снизились всего на 10%, а это говорит о том, что одесситы не ринулись обменивать деньги "с рук". "Если обменные пункты отказываются проводить операцию покупки или продажи валюты, ссылаясь на отсутствие ксероксов, и требуют самостоятельно предоставить копию своего паспорта - это нарушение, о котором следует сообщить по телефону горячей линии управления. С 23 сентября - дня, когда новые правила обмена вступили в силу, - ни одной такой жалобы не поступило. Но мы регулярно проводим мониторинг с целью выявления нарушителей", - отметила Е. Ученик. (http://finance.liga.net)

Справка "SQ". С 23 сентября в Украине действуют новые правила обмена валюты, в соответствии с которыми обменять валюту можно только после предъявления паспорта и оформления ксерокопии документа. Для этого банки и обменные пункты должны быть оборудованы ксероксами.

Нацбанк Украины по случаю проведения в Украине игр финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. работает над выпуском серии памятных монет, посвященных этому чемпионату. По словам заместителя председателя НБУ Владимира Кротюка, ввести в обращение монеты, посвященные Евро-2012, планируется в декабре 2011 г. В эту серию войдут 11 памятных монет, в том числе из золота, серебра и нейзильбера, а также оборотная монета номиналом 1 гривна. Все монеты будут изготавливаться с использованием официальной символики Евро-2012. (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине.