ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" ведет техническую политику энергосбережения, направленную на сокращение затрат топлива на производство продукции. Об этом 10 октября сообщил "SQ" председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский.

По его словам, наиболее эффективным энергосберегающим мероприятием во всем мире является режим работы станций по когенерационному циклу. При 100%-ом использовании мощности тепловых оборотов турбин (обеспечивается производством 3,3 млн.Гкал тепла в год) эффективность работы  ТЭЦ-5  достигает максимальной величины, что приведет к дальнейшему снижению удельного расхода топлива на производство электроэнергии до 220  г/кВт/ч, на выработку тепловой энергии до 137 кг/Гкал. Это позволит при том же суммарном отпуске тепла в Харьковском регионе уменьшить потребление газа на 64 млн.куб.м в год (на 49,3 млн.грн.).

Г.Вороновский подчеркнул, что для рационального использования газа было бы целесообразно, чтобы Харьковская облгосадминистрация совместно с Территориальным управлением по энергосбережению взяла под контроль вопрос экономичного распределения тепловой нагрузки между теплогенерирующими источниками Харькова.