Директора 6-ти харьковских заводов и 2-х конструкторских бюро обратились в Кабмин с  просьбой восстановить финансирование модернизации танков Т-64 для Вооруженных сил Украины. Об этом 10 октября сообщил "SQ" генеральный директор ГП "Завод им.Малышева" Геннадий Гриценко.

По его словам, задержка в финансировании вызвала задержку в выплате зарплаты на заводе, но никто не дает комментариев относительно причин приостановки финансирования проекта. Задержка зарплаты коснулась около 3 тыс.чел. на заводе им.Малышева, также пострадали еще около 25 предприятий Украины. Госпрограмма закупки вооружений до 2011 г. предусматривает финансирование модернизации 480 танков. В 2006 г. заводу им.Малышева на модернизацию 19 танков был выделен 71 млн.грн. Из них 37 млн.грн. были получены до августа 2006 г., после чего финансирование было приостановлено. На заводах-участниках проекта возникла проблема - что делать с незавершенным производством на разных стадиях реконструкции. Заводы понесли затраты на приобретение сырья, материалов и комплектующих. "Очевидно, что из-за простоя общая стоимость работ увеличится, и предприятия понесут убытки", - отметил Г.Гриценко. Справка "SQ". Танки Т-64 модернизируются в боевую машину "Булат".
Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.