Кабинет министров Украины постановлением от 30.08.2007 г. (№1077) внес изменения в п.4 (дополнен абзац 5) Порядка выпуска, обращения и погашение векселей, которые выдаются плательщиком НДС на сумму НДС при импорте товаров на таможенную территорию Украины (порядок утвержден постановлением Кабинетом министров 1 октября 1997 г. (№1104). Нынешнее постановление КМУ действует с 4 сентября, 2007 г., с даты опубликования в газете "Урядовый курьер" (№160). Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан.

Согласно п.4 документа налоговый вексель может быть выдан лишь лицом, которое является плательщиком НДС в соответствии с требованиями ст.2 закона "О НДС", зарегистрирован как плательщик НДС, внесен в реестр плательщиков НДС и имеет индивидуальный налоговый номер, присвоенный как плательщику НДС. В соответствии с изменениями, внесенными постановленим Кабмина в п.4, налоговый вексель может быть предоставлен лицом, которое на момент таможенного оформления товаров не имеет налоговых векселей, не погашенных в срок (абзац 5). Лица, которые не отвечают хотя бы одному из требований этого пункта, платят НДС при импорте товаров на таможенную территорию Украины без выдачи налогового векселя.

Как сообщили в спецналоговой, постановление Кабмина принято в связи с тем, что многие плательщики НДС, пользуясь правом выдачи налогового векселя, не уплачивают в бюджет значительные суммы НДС, имея при этом непогашенные в срок налоговые векселя.

В соответствии с п.3 документа обязательства по уплате НДС при импорте товаров возникают в день оформления грузовой таможенной декларации (за исключением временной или неполной, периодической или предыдущей декларации). Уплату можно отсрочить путем выдачи налогового векселя.