[megag]Презентация аналитического отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященного положению дел в экономике Украины, состоялась в Берлине (Германия). Об этом 11 сентября сообщило информагентство "Корреспондент".

По словам руководителя экспертной группы, составившей отчет, профессора Андреаса Вергеттера, по уровню коррупции, отсутствия системного налогообложения и зарегулированности экономики Украина занимает одно из первых мест в Европе. "Но, несмотря на это, в последние 5-6 лет украинская экономика растет на 6-8% в год", - подчеркнул эксперт. По данным отчета, доходы населения Украины увеличиваются на 18-20% в год, а платежный баланс сводится без серьезного дефицита.

По данным отчета, Украина пока недостаточно задействует собственные ресурсы для структурных реформ. Рост валового национального продукта во многом объясняется внешними причинами и стимулирован удачной макроэкономической ситуацией в мире. "40% экспорта Украины - это металлы, а цена на них за последние годы увеличилась в несколько раз", - подчеркнул Андреас Вергеттер. В отчете сказано, что основной экспортный товар дорожает быстрее, чем нефть и газ, которые приходится импортировать. Поэтому Украина пока сравнительно безболезненно пережила рост цен на российские энергоносители. Но долго такое положение не продлится.

Сойдут на нет и другие конкурентные преимущества - хорошая производственная база, оставшаяся со времен СССР, и дешевая рабочая сила. Индустрию придется модернизировать, создавая современные заводы. Но инвестиционная активность в этой сфере оставляет желать лучшего. Не всегда содействует развитию бизнеса и государство. Оно, по оценке экспертов, скорее препятствует структурным изменениям, чем содействует им. До сих пор 48% украинских предприятий все еще принадлежат государству. Многие из них работают в убыток и требуют постоянных вливаний из бюджета.

По данным отчета, в последние годы в Украине сократились дотации в нерентабельных отраслях. Стала более прозрачной и последовательной фискальная политика. Но этого, считают эксперты, недостаточно. Подлинно рыночные реформы еще только предстоят.