Караванский дрожжевой завод (Харьковская обл.) планирует освоить производство грибов. Об этом сообщил “SQ” директор завода Александр Овчаров. По его словам, грибы (например, вешенку) планируется выращивать на почве, приготовленной из отходов производства дрожжей - драбине. Технологию производства грибов разрабатывает Институт биологии Харьковского национального университета им.В.Каразина. Сейчас технология отрабатывается в лабораториях университета. С 2008 г. планируется начать выращивание грибов на производственных мощностях завода.

По словам А.Овчарова, завод производит дрожжи из отходов производства Караванского спиртзавода. Дрожжи на 50% состоят из протеина и используются в качестве добавок в корма животным (в основном, для птицы). В частности, потребителем дрожжей является ДП "Изюмский комбинат хлебопродуктов" ГАК "Хлеб Украины". Планируется, что грибы также будут использоваться в качестве кормовых добавок.

По словам А.Овчарова, завод уже несколько лет работает с полной нагрузкой производственных мощностей. Производительность завода - 240-250 т дрожжей в месяц. За счет освоения производства новой продукции объем производства завода увеличится, потребители получат продукт с высоким содержанием белка.