Инновационно-производственно-технологическое объединение (ИПТО) (Харьков) планирует в 2007 г. в сравнении с 2006 г. в 2 раза увеличить объем производства установок "Селезень", которые предназначены для реставрации перин (в т.ч. содержащих перья кур). Об этом 11 сентября сообщил "SQ" учредитель ИПТО Сергей Зернышкин. По его словам, предприятие начало реализацию установок в 2003 г.

За последние три года в Украине реализовано 1,5 тыс. установок, в страны СНГ - 800. По словам С.Зернышкина, установка ориентирована на потребителей в СНГ, где основу около 90% перин и подушек составляют перья кур. В других странах подушки принято производить из перьев водоплавающих птиц. Раньше не существовало оборудования для реставрации подушек с куриными перьями, а "Селезень" пригоден и для этого.

По словам С.Зернышкина, за счет создания частных предприятий по реставрации перин на базе оборудования "Селезень" в Украине создано 3 тыс. рабочих мест, в бюджеты перечислено несколько миллионов гривень. В зависимости от многолюдности места, где установлено оборудование, срок его окупаемости составляет от 2 до 6 мес. Стоимость установки - 8 тыс.грн.