тариф на воду, подорожание, вода, нацкомуслугНациональная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), согласовала повышение с 1 июля тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение. Тарифы вырастут в среднем на 84-105%, пока что они утверждены для 34-х подавших соответствующие заявки предприятий-лицензиатов, которые обеспечивают почти 90% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, вероятно, повысят тарифы с 1 августа или осенью.

"Из 150-ти наших предприятий-лицензиатов мы на сегодня пересчитали тарифы на водоснабжение для 34-х водоканалов", – заявили в пресс-службе Нацкомуслуг, пишет "Интерфакс-Украина".

При этом в Нацкомуслуг уточнили, что речь идет о водоканалах, заявки которых на пересмотр тарифов с целью приведения их к экономически-обоснованному уровню согласованы с местными органами власти и будут утверждены госрегулятором к 1 июля. Тарифы вырастут в среднем на 84% на водоснабжение, на 93% – на водопотребление (вода и стоки), на 105% – на водоотвод (стоки).

При этом в Нацкомуслуг отметили, что повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение позволит большинству водоканалов лишь выйти на окупаемость себестоимости таких услуг. "Только для некоторых предприятий, например, тех, которые получали кредиты международных финансовых организаций, рентабельность будет повышена примерно на 5%", – уточнили в Нацкомуслуг.

Справка "SQ". По данным Нацкомуслуг, на середину апреля средний тариф на водоснабжение (без водоотвода) в Украине для населения составляет 2,4 грн./куб. м: минимальный тариф – 0,7 грн./куб. м, максимальный - 7 грн./куб. м (все без НДС).

В Харькове тарифы для населения сейчас такие: водоснабжение - 2,448 грн. за кубометр воды, водоотведение - 1,116 грн. за кубометр воды.