турбоатом, балаковская аэс, россияОАО "Турбоатом" (Харьков) в июне изготовило и отгрузило 6 модулей второго корпуса конденсатора для блока № 4 Балаковской АЭС в России. Как сообщил официальный сайт предприятия, конденсатор состоит из трех корпусов по 6 модулей в каждом - всего 18 модулей. Оборудование прошло контрольную сборку и сдано заказчику, затем оно будет упаковано и отгружено на станцию.

Третий корпус без охлаждающих трубок находится на контрольной сборке. Далее будет выполнена набивка трубками, их развальцовка и обварка, после чего состоится окончательная контрольная сборка и сдача заказчику. Работу над заказом планируется завершить в июле текущего года.

На Балаковской АЭС "Турбоатом" осуществляет замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт, трубные системы конденсатора блочно-модульного типа выполняются с применением титановых охлаждающих труб и наружных трубных досок, плакированных титаном. В результате проведенных работ мощность турбины возрастет более чем на 5 МВ, будет продлен срок эксплуатации, также повысится ее надежность и безопасность.

Справка "SQ". Балаковская АЭС – самый крупный в России производитель электроэнергии - более 30 млрд кВт·ч ежегодно. Расположена в Саратовской области.