Китайские производители электромоторов пытаются занять нишу ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) в поставках электродвигателей. Об этом 10 июня на совещании в Харьковской облгосадминистрации заявил директор "Электротяжмаша" Виталий Чередник. По его словам, "Электротяжмаш" является крупнейшим поставщиком тяговых электродвигателей в СНГ (доля экспорта в объеме реализации продукции составляет 75%). На долю завода приходится около 80% рынка тяговых электродвигателей для тепловозов и электричек в России. Но при этом украинские железные дороги не заказывают продукцию завода на протяжение уже пяти лет. Более того, один из украинских заводов начал проводить модернизацию тепловозов китайскими двигателями. "И тепловозы сейчас стоят с этими двигателями под забором", - заявил В.Чередник.

По его словам, подобная ситуация возникла с ОАО "Львовский завод коммунального транспорта" в рамках программы подготовки подвижного состава к Евро-2012. Этот завод выпускает трамваи и троллейбусы. "У нас нет ни одной рекламации по двигателям, которые мы ранее поставляли на этот завод. Но под Евро-2012 завод решил перейти на китайские электродвигатели", - заявил В.Чередник.

По его словам, сложная ситуация сложилась и с участием в строительстве Днестровской ГАЭС. Оборудование, произведенное на "Электротяжмаше", уже работает на этой электростанции. "Но есть шаги, которые делает японская компания. А мы не можем получить статус единого поставщика в рамках государственного тендера. Поэтому мы не можем заключить второй контракт на производство гидрогенератора. А ведь проекты оборудования уже сделаны, и мы можем начать производство этой машины", - заявил В.Чередник.

На совещании первый вице-премьер Андрей Клюев дал распоряжение Минэнерго и Минпромполитики разобраться в ситуации с китайскими электродвигателями и оборудованием для Днестровской ГАЭС.

Справка "SQ". Завод "Электротяжмаш" основан в 1946 г. в Харькове и является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых и 80% гидроэлектростанций. На предприятии занято 5,5 тыс. чел.