ОАО "Турбоатом" (Харьков) подписало контракт на изготовление и поставку оборудования для ГЭС "Шеньсигоу" (Китай). Об этом 11 июня сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

Согласно контракту, "Турбоатом" изготовит и поставит на ГЭС четыре поворотно-лопастных рабочих колеса диаметром 8,3 м для вертикальной гидротурбины типа "Kaplan" единичной мощностью 165 МВт . Первый комплект оборудования планируется отгрузить в течение двух лет, оставшиеся три комплекта будут поставлены согласно графику с периодичностью через каждые 5, 4 и 3 мес. соответственно. Стоимость контракта составила более 12 млн. евро.

По информации пресс-службы, в номенклатуру оборудования входят рабочие колеса, лопасти рабочих колес, механизм поворота лопастей, монтажные приспособления и другие детали. Сейчас ведется техническая подготовка производства.
Справка "SQ". Как сообщили в пресс-службе, сотрудничество "Турбоатома" с Китаем в области гидротурбостроения началось в 60-е годы двадцатого века. "Турбоатом" изготовил и отгрузил на китайские ГЭС семь поворотно-лопастных гидротурбин суммарной мощностью 158,8 МВт. Харьковские гидротурбины  работают на ГЭС "Сицзинь" и "Цилиун", также на ГЭС "Юйцзуй" и "Сицзютань". В середине 90-х гг. предприятие укомплектовало оборудованием ТЭС "Иминь", "Инкоу" и "Цзисянь", поставив 18 гидрозатворов типа "Биплан" диаметром 1,8-2,2 м на напоры в 25-30 м. ГЭС "Шеньсигоу" расположена в уезде Ханьюань провинции Сычуань. Станция является восемнадцатой по счету в каскаде ГЭС на р.Дадухэ.

Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого квартала 2008 г. составила 27,5 млн.грн., что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Чистый доход от реализации готовой продукции увеличился на 76,4% и составил 115,7 млн.грн. Валовая прибыль увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн.грн. Кредиторская задолженность снизилась на 33,3 млн.грн. "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.