Крупнейший в Украине свинокомплекс ПАО "Агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский р-н Харьковской области) увеличил поголовье свиней до 51 тыс. Об этом сообщил "SQ" директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов. По его словам, в конце декабря на комбинате содержалось  около 20 тыс. свиней. Напомним, "Слобожанский" наращивает поголовье после полной остановки производства.

Как отметил Панов, комбинат закупил около 5 тыс. свиноматок, которые начали давать приплод. "На откорм поставлено уже около 10 тыс. свиней. Первые поставки мяса с агрокомплекса в магазины ожидаются в мае. Агрокомбинат развивается по плану, без сбоев", - подчеркнул руководитель облагропрома.

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" - один из крупнейших в стране свиноводческих комплексов, который ежегодно выращивал около 100 тыс. голов свиней. В период с конца 2011 г. по февраль 2012 г. в агрокомплексе вырезали всех свиней. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин объяснил это тем, что качество мяса на агрокомбинате не соответствовало необходимым стандартам.

Агрокомбинат начал восстанавливать свою деятельность в 2012 г. Первая партия свиней из Дании была завезена в июне 2012 г. На начало 2013 г. было завезено 5 тыс. 95 голов племенных свиней. Всего планируется завезти 5 тыс. 200 голов.