Санаторий "Березовские минеральные воды" инвестировал в подготовку к Евро-2012 пять миллионов гривен Санаторий "Березовские минеральные воды" (с. Березовское, Дергачевский р-н, Харьковская обл.) инвестировал 5 млн.грн. в подготовку помещений к Евро-2012. Об этом 11 апреля сообщил "SQ" главврач ГП "Клинический санаторий "Курорт "Березовские минеральные воды" Александр Сердюк. По его словам, в реконструкцию помещений были инвестированы собственные средства санатория. Их направили на реконструкцию пятого корпуса санатория, где было подготовлено 150 койко-мест. В нынешнем году в пятом корпусе планируется реконструировать еще 70 койко-мест.

Как отметил А.Сердюк, также к принятию гостей Евро-2012 планируется подготовить шестой корпус, в котором будет реконструировано 220 койко-мест. Еще несколько мест будет подготовлено в других корпусах, после чего общее количество койко-мест для Евро-2012 составит 470 (всего в санатории 10 корпусов).

По словам А.Сердюка, ожидается, что в санаторий приедут гости из различных стран, в том числе из России. "Они смогут пройти лечение и посетить несколько матчей Евро-2012, которые пройдут в Харькове", - отметил А.Сердюк.

Справка "SQ". Харьков является одним из четырех украинских городов (еще Донецк, Киев, Львов), которые в июне 2012 г. примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Для размещения болельщиков, которые прибудут в Харьков на матчи Евро-2012, в регионе готовится 80 объектов, в том числе 17 гостиниц и заведений туристическо-курортной инфраструктуры, рассчитанных на 1 тыс. 763 номера (3 тыс. 422 места). Также болельщиков примут санатории "Курорт "Березовские минеральные воды" и "Роща", где смогут разместиться 1 тыс. человек.

Клинический санаторий "Курорт "Березовские минеральные воды" - один из старейших европейских курортов, питьевой и бальнеологический курорт. Санаторий специализируется на лечении заболеваний органов пищеварения, обмена веществ, почек и мочевыводящих путей и др. На территории санатория находятся источники минеральной воды, самая известная из которых - "Березовская".