"ТЭЦ-3 передана городу в разбалансированном состоянии, и городская власть отказывается принимать ее долги. Я эту позицию полностью поддерживаю, потому что это долги частного предприятия", - заявил 11 апреля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, комментируя ситуацию на предприятии после возвращения ТЭЦ-3 в коммунальную собственность города.

По словам губернатора, с января, когда стало ясно, что бывшие собственники предприятия не смогут "его удержать", ТЭЦ-3 не рассчитывалась за газ. Как отметил М.Добкин, выходом из этой ситуации он видит взыскание этого долга "Газом Украины" (дочернее предприятие НАК "Нефтегаз Украины") через суд  с бывших собственников предприятия.

Также М.Добкин сообщил, что ТЭЦ-3 ожидает модернизация. "Мы закажем на "Турбоатоме" пару турбин и будем доводить мощность производства электроэнергии до пиковой возможности, потому что мировая тенденция этому благоприятствует: в Европе атомные станции будут закрываться, из-за чего пропадет достаточное количество дешевой атомной электроэнергии и будет востребована электроэнергия. В этом плане большие надежды на Змиевскую ТЭС, которая сейчас работает на 30% своей мощности. Если мы выведем ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 на полную мощность, это будет очень хорошо для нашего региона", - отметил губернатор.

Справка "SQ". Раньше ЗАО "ТЭЦ-3" использовало имущественный комплекс харьковской ТЭЦ-3 на основании арендного договора. По данным Антимонопольного комитета Украины, в августе 2008 г. ТЭЦ-3 перешла под контроль ООО "Луганское энергетическое объединение", входящего в группу "Энергетический стандарт" российского бизнесмена Константина Григоришина. Также ТЭЦ-3 входила в число предприятий, корпоративные права на которые принадлежали Арсену Авакову и его семье или АО "Инвестор".

В июле 2009 г. ТЭЦ-3 получила лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики на производство теплоэнергии. Лицензия выдана на 3 года. Заявленный лицензионный объем производства теплоэнергии составляет 1 тыс. 92 Гкал/ч. ТЭЦ-3 вырабатывает до 30% тепла, потребляемого в Харькове.

В середине февраля 2011 г. ЗАО "ТЭЦ-3" было возвращено из коммерческой собственности в коммунальную собственность города. Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, 15 февраля городская власть выиграла соответствующую судебную тяжбу. ТЭЦ-3 вошла в структуру КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС).