[megag]Горсовет г.Первомайский не хочет проводить взаимозачет по долгам ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.). Об этом 11 марта на заседании комиссии по задолженности по зарплате Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил руководитель санации "Химпрома" Олег Костюк. По его словам, "Химпром" и Минпромполитики сделали "шаг доброй воли" и передали бесплатно в собственность городской громады объекты инфраструктуры "Химпрома" на 20 млн.грн. При этом была достигнута договоренность, что горсовет Первомайского за счет переданных объектов спишет задолженность "Химпрома" по налогам в местный бюджет, которая составляет около 7 млн.грн.

"Город никогда не получил бы эти объекты, если бы они были выставлены на продажу на конкурсе. Но, получив объекты, в горсовете пожелали получить еще и 7 млн.грн. задолженности. Мол, если она значится в реестре, то ее нужно заплатить", - отметил О.Костюк.

В ходе заседания комиссии заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов отметил, что налоговой службе и руководству "Химпрома" следует поработать над тем, чтобы задолженность была погашена.

Справка "SQ". ГП "Химпром" находится в состоянии санации и продает свои целостные имущественные комплексы. Средства, полученные от продажи комплексов, планируется направить на оплату задолженности по заработной плате работникам завода.

О. Костюк 11 августа 2009 г. был назначен руководителем санации "Химпрома". Ранее О.Костюк работал исполнительным директором "Химпрома". По его словам, по состоянию на 4 сентября 2009 г. в бухгалтерском учете завода была отражена задолженность по зарплате в 5,5 млн.грн., по состоянию на март 2010 г. погашено 1,3 млн.грн. задолженности.

В состав ГП "Химпром" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридов, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.