Рабочая группа по модернизации системы военно-технического сотрудничества (ВТС) Украины создана в Минпромполитики. Об этом сообщило информагентство "Defense Express" со ссылкой на первого заместителя министра промышленной политики Украины Виталия Немилостивого.

"Мы провели совещание в Минпромполитики, на котором присутствовали представители и "Укрспецэкспорта", и "Таско-Экспорта", и всех 11 украинских предприятий, у которых есть лицензия на экспорт спецтехники. Мы обсуждали, как гармонизировать правила игры, чтобы не было дискредитации тех или иных игроков на этом рынке", - отметил В.Немилостивый. По его словам, рабочая группа, которая была создана по результатам этого совещания, должна сформировать свои предложения и направить их правительству. "Основная идея заключается в том, что Украина, интегрируясь в европейское пространство, интегрируясь в мировое пространство, не может строить свою систему ВТС по принципу некоторых стран, которые закрыли этот вопрос, например, России, Китая, Беларуси", - сообщил первый замминистра. "Мы обязаны изучать опыт мировых стран, в которых этот процесс довольно либерализован", - отметил В.Немилостивый. По его словам, сейчас необходимо гармонизировать правила в этой сфере, чтобы исключить вертикальные и горизонтальные конфликты.

При этом В.Немилостивый подчеркнул, что для него неважно, кому будет подчиняться система ВТС – президенту или премьеру. "Вы знаете, я не политик, поэтому мне все равно, кому будет эта система подчинена, важно, чтобы она работала", - сказал он. Справка "SQ". Производственными мощностями по изготовлению спецтехники в Харьковской области владеют КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова", КП "Харьковское КБ по двигателестроению", ГП "Завод им.Малышева" (производит бронетехнику), ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (легкобронированную технику), Харьковский танкоремонтный завод, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (авиатехнику), ГП "Радиозавод "Протон" (радиостанции), ГП "Харьковский электромеханический завод", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", ОАО "Хартрон". Производственными мощностями по ремонту техники двойного назначения занимается ряд авторемонтных заводов, ГП МОУ "Чугуевский авиаремонтный завод" и ОАО "Балаклейский ремонтный завод" (ремонт ракетно-артиллерийской техники).