ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" поставит два пресса СМС-294 для выпуска силикатного кирпича на завод в Воронежской области (Россия). Об этом 11 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе завода "Красный Октябрь". Их установят вместо морально и физически устаревших СМС-152. Предоплата по контракту получена, завод приступил к работе над заказом, отгрузка оборудования ожидается в конце февраля.

Как отметил председатель наблюдательного совета "Красного Октября" Владимир Билан, подавляющая часть силикатного кирпича во всех регионах бывшего СССР выпускалась на револьверных прессах СМС-816 и СМС-152. "Наша новая машина СМС-294 является технологическим преемником более ранних моделей, но в ней применен принцип двухстадийного прессования, предварительного и основного, что позволяет лучше отжать воздух и повысить марочность продукции. Другие важные новации - современная система управления и улучшенная система смазки", - отметил Билан.

Справка "SQ". ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" (торговая марка - Plinfa) - единственное в странах Восточной Европы и СНГ специализированное предприятие, осуществляющее все виды профильных работ при строительстве и модернизации кирпичных заводов: исследование сырьевой базы, проектирование технологического цикла, разработку и производство оборудования, его шеф-монтаж и сервисное обслуживание. Основные потребители продукции – заводы по производству кирпича и керамических блоков мощностью от 15 до 120 млн. кирпича в год. География поставок предприятия - все страны СНГ, Восточная Европа, Азия, Северная Африка. Предприятие основано в 1870 году, сегодня на нем занято 280 человек.