Объем производства хлебобулочных изделий в Харьковской области в 2008 г. увеличился на 0,1% в сравнении с 2007 г. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. В 2008 г. увеличили объемы производства ОАО "Люботинский хлебозавод", ЧФ "Кибела" (Харьков), ЗАО "Торговый дом "Динас" (Харьков), ООО "Балаклейское ХПП", ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" (Харьков) и ОАО "Волчанский хлебозавод". Сократили объемы производства Великобурлукский хлебокомбинат, ОАО "Богодуховский хлебозавод" и ООО "Хлебозавод "Ново-Баварский" (Харьков).

Как отметили в Главном управлении промышленности транспорта и связи, в перечне заводов нет такого мощного производителя хлебобулочных изделий, как Кулиничевский хлебокомбинат. Это предприятие не предоставило управлению информацию о своей хозяйственной деятельности, поэтому нельзя сказать, увеличил завод объемы производства или нет.

Как отмечается на сайте, для обеспечения стабильной ценовой ситуации для производства хлеба массовых сортов Харьковская область ежемесячно на протяжении ІІ полугодия 2008 г. получала 4 тыс.т муки государственного материального резерва.

Всего в 2008 г. (по состоянию на 31 декабря 2008 г.) хлебозаводы получили из Госкомрезерва 11,18 тыс.т муки и из Госпродрезерва - 270 т муки, что меньше запланированного на 20,6 тыс.т. Полученная мука вместе с коммерческой мукой использовалась для производства 24,98 тыс.т хлеба массовых сортов.  

Справка "SQ". В Харьковской области 12 хлебозаводов и около 160 мини-пекарен.