[megag]Мука для выпечки хлеба за январь подорожала в среднем на 4-5%, - сообщили 11 февраля "SQ" на ОАО "Люботинский хлебозавод" (г.Люботин, Харьковский р-н). Это обстоятельство, а также подорожание газа делают перспективу подорожания хлеба, который производит завод, более реальной.

Как отметили на заводе, договоры на поставку газа по новым ценам предприятие еще не получило. Какой будет новая цена предприятию тоже не известно (ожидается, что будет около 2,6 тыс.грн. за 1 тыс.куб.м). Так как цена газа неизвестна, в финансовый план закладывалась старая цена (1,755 тыс.грн. за 1 тыс.куб.м). Очевидно, что рано или поздно газовые договоры на предприятие поступят. Но из-за того, что они поступили слишком поздно, окажется что весь январь предприятие работало с убытком.

Как сообщили на предприятии, в связи с ростом цен на энергоносители на заводе внедряются энергосберегающие технологии. Были установлены новые печи и газовые горелки. Но стремиться к полной автоматизации производства по типу европейских безлюдных заводов не планируется. Конечно, за счет автоматизации в ЕС добиваются минимальной себестоимости, но для того, чтобы выпекать привычный жителям Харьковщины хлеб, такая технология не подходит.

На заводе сообщили, что в 2008 г. объем сбыта продукции завода увеличился в три раза. В частности, это происходит за счет того, что закрываются мини-пекарни и освобождают рынок для более крупных предприятий.

Справка "SQ". Люботинский хлебозавод производит хлеб социального сорта "кирпичик" 530 г, батоны и сдобные булочки, а также кондитерские изделия (печенье и кексы).

В июле 2007 г. Александр Мильчевский стал владельцем 732 тыс. 306 акций (61,627% уставного капитала) ОАО "Люботинский хлебозавод". Ранее он владел 481 тыс. 625 акциями. В результате перерегистрации прав собственности на акции завода из состава лиц, которым принадлежит более 10% акций, вышло ООО "МБК". В состав крупных акционеров хлебозавода вошла Елена Мильчевская, которая стала владельцем 240 тыс. 812 акций (20,2655%).

В 2006 г. объем производства хлеба на заводе составил 246 т., чистый доход - 587,5 тыс.грн.

В Харьковской области - 12 крупных хлебозаводов и 160 мини-пекарен.