"Государству нужно немедленно заняться проблемой разработки и производства отечественных лекарственных препаратов", – заявил 10 февраля "SQ" главный научный сотрудник ГП "Государственный научный центр лекарственных средств" (ГНЦЛС, Харьков) Виктор Георгиевский. По его словам, если государство не поддержит национального производителя лекарственных препаратов, а значит, и разработчика этих препаратов, то в стране будет засилье дорогостоящих импортных лекарств. В связи с вступлением в ВТО без господдержки роль отечественных заводов на внутреннем рынке будет нивелирована.

По словам В.Георгиевского, на 2009 г. ГНЦЛС из госбюджета совсем не выделили средств на разработку новых лекарственных препаратов. "У нас нет ни государственной, ни региональной программы создания новых препаратов, поэтому наш центр практически ничего на разрабатывает", – заявил В.Георгиевский. По его словам, если раньше центр вел разработку 50 препаратов в год, то сейчас - только 12. При этом разработка ведется за счет хозяйственных договоров с фармацевтическими заводами, которые все больше сокращают разработку новых препаратов.

Справка "SQ". В состав ГНЦЛС входят 4 научно-исследовательских отдела, 24 лаборатории, 13 секторов, виварий и опытное поле лекарственных растений.