Национальный банк решил выдавать кредиты рефинансирования на срок более 14 дней тем банкам, которые выполняют требования по капитализации. Об этом говорится в постановлении НБУ №57 от 9 февраля. В частности, НБУ постановил, что во время принятия решений по предоставлению банкам кредитов рефинансирования на срок более 14 дней учитывать среди фактов их деятельности, начиная с 1 октября 2008 г., - участие собственников банка в капитализации банка и поддержке его ликвидности; состояние выполнения программы по капитализации; динамику приобретения негосударственных ценных бумаг и осуществление инвестиций. Нацбанк также будет учитывать приобретение основных средств, которые не принимают участия в проведении банковских операций; динамику объемов вложений в срочные депозиты, размещенные в других банках, и кредиты, предоставленные другим банкам; досрочное выполнение обязательств перед вкладчиками, а также по внешним заимствованиям; осуществление досрочного погашения ценных бумаг собственной эмиссии; осуществление выкупа акций собственной эмиссии; направление средств по полученным кредитам рефинансирования на приобретение инвалюты на межбанке при отсутствии соответствующих обязательств; необоснованное повышение процентных ставок по кредитам. Постановление вступило в силу с момента подписания (http://bin.com.ua).

Справка "SQ". НБУ ограничил частоту обращения банков за получением необеспеченных кредитов "овернайт" одним разом в неделю, а также частоту обращения банков за получением обеспеченных кредитов "овернайт" 10 разами в месяц.

"ПриватБанк" 6 февраля в полном объеме осуществил выплату купона по еврооблигациям 2007 г. выпуска. Сумма выплаты составила 20 млн.долл. Еврооблигации "ПриватБанка" выпущены на 500 млн.долл., срок обращения - 5 лет, ставка купона - 8% . Также "ПриватБанк" 5 февраля выплатил проценты по займу субординированного долга в размере 6 млн. 562,5 тыс.долл. (http://elvisti.com).

Справка "SQ". По данным Ассоциации украинских банков, на 1 ноября 2008 г. капитал ЗАО КБ "ПриватБанк" составлял 8,3 млрд.грн., активы - 72,5 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 63,1 млрд.грн., депозиты физических лиц - 29 млрд.грн., депозиты юридических лиц - 22,7 млрд.грн., финасовый результат "Приватбанка" по итогам 10 месяцев 2008 г. составил 862,9 млн.грн., уставной капитал - 757 млн.грн.

АКБ "Трансбанк" c 30 января предлагает заемщикам - физическим лицам полное или частичное досрочное погашение кредитов в иностранной валюте по курсу НБУ, но лишь в пределах суммы досрочного погашения. Частичное или полное досрочное погашение кредита возможно без любых комиссий банка. Как отметил заместитель председателя правления АКБ "Трансбанк" Владимир Чернецкий, учитывая ситуацию на финансовом рынке страны, банк пытается предлагать клиентам в сегменте кредитных услуг для физических лиц комплексные решения на оптимальных условиях, которые помогут заемщикам сократить убытки, связанные со стремительным падением гривни (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". АКБ "Трансбанк" основан в 1991 году. По состоянию на 01.01.2009 г. активы АКБ "Трансбанк" составили 1 193,7 млн. грн., обязательства - 1 103 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 1 109,4 млн. грн. Уставный капитал составляет 40 млн. грн. Регулятивный капитал - 120 млн. грн. Сеть банковского обслуживания насчитывает 43 структурных подразделения в 24 регионах Украины. Банк обслуживает более 54 тыс. счетов частных и корпоративных клиентов.

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" внедрило срочный вклад для частных клиентов "7 дней". Этот продукт создан в соответствии с требованиями времени для клиентов, которые сохраняют средства дома или не склонны формировать долгосрочные отношения с банками. В соответствии с условиями, через неделю клиент может, в случае необходимости, вернуть вклад с процентами, а может и продлить с автоматическим увеличением процентных ставок. Выплата процентов по вкладу осуществляется еженедельно на карточный или текущий счет клиента. Вклад "7 дней" оформляется в национальной валюте (http://www.ukrbanks.info)