В ОАО "Балцем" (г.Балаклея Харьковской обл.) 10 февраля прекращено газоснабжение. Об этом 11 февраля сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Балаклейской райгосадминистрации Степана Масельского.

По его словам, соответствующее распоряжение об отключении газа "наибольшему предприятию" района получило Газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча". С.Масельский отметил, что у предприятия, которое является для Балаклеи бюджетообразующим, нет долгов за потребленный газ. Он также сообщил, что руководство "Балцема" сейчас находится в Киеве, где ведет переговоры о возобновлении поставок газа.

Говоря о последствиях отключения, С.Масельский отметил, что на предприятии будет полностью приостановлено производство цемента, полторы тысячи людей останутся без работы, а бюджет не получит средств.  

Справка "SQ". Налоговые отчисления ОАО "Балцем" в бюджеты всех уровней по итогам девяти месяцев 2008 г. составили 156 млн. грн. (в том числе 83 млн.грн. – налог на прибыль). Завод входит в структуру "ЕВРОЦЕМЕНТ групп". Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн. т цемента, 10 млн. куб. м бетона.